Ils ont voté pour la contre réforme des retraites

jeudi 7 octobre 2010

Nous avons constitué une liste avec le nom des députés
ayant voté pour la réforme, ainsi que leur appartenance, département et
circonscription afin que le plus grand nombre puisse connaître clairement la position de son ou sa députée et que celui-ci ou celle-ci puisse prendre toutes ses
responsabilités.

Voici la liste :

DéputéGroupeDépartementNuméro de circonscription
MM. Élie Aboud UMP Héraut 6
Manuel Aeschlimann UMP Haut de seine 2
Yves Albarello UMP Seine et Marne 7
Alfred Almont UMP Martinique 2
Mme Nicole Ameline UMP Calvados 4
M. Jean-Paul Anciaux UMP Saône et Loire 3
Mme Edwige Antier UMP Paris 4
M. Jean Auclair UMP Creuse 2
Mme Martine Aurillac UMP Paris 3
MM. Pierre-Christophe Baguet UMP Haut de seine 9
Patrick Balkany UMP Haut de seine 5
Jean Bardet UMP Val d’Oise 3
Mmes Brigitte Barèges UMP Tarn et Garonne 1
Sylvia Bassot UMP Orne 3
MM. Patrick Beaudouin UMP Val de Marne 6
Jean-Claude Beaulieu UMP Charente Maritime 4
Jacques Alain Bénisti UMP Val de Marne 4
Jean-Louis Bernard UMP Loiret 3
Xavier Bertrand UMP Aisne 2
Jean-Yves Besselat UMP Seine Maritime 7
Gabriel Biancheri UMP Drôme 4
Jérôme Bignon UMP Somme 3
Jean-Marie Binetruy UMP Doubs 5
Claude Birraux UMP Haute Savoie 4
Etienne Blanc UMP Ain 3
Emile Blessig UMP Bas Rhin 7
Roland Blum UMP Bouches du Rhône 1
Claude Bodin UMP Val d’Oise 4
Philippe Boennec UMP Loire Atlantique 9
Marcel Bonnot UMP Doubs 3
Jean-Yves Bony UMP Cantal 2
Jean-Claude Bouchet UMP Vaucluse 2
Gilles Bourdouleix UMP Maine et Loire 5
Bruno Bourg-Broc UMP Marne 4
Mme Chantal Bourragué UMP Gironde 1
MM. Loïc Bouvard UMP Morbihan 4
Michel Bouvard UMP Savoie 3
Mmes Valérie Boyer UMP Bouches du Rhône 8
Françoise Branget UMP Doubs 1
M. Xavier Breton UMP Ain 1
Mme Françoise Briand UMP Essonne 7
MM. Philippe Briand UMP Indre et Loire 5
Bernard Brochand UMP Alpes Maritimes 8
Mme Chantal Brunel UMP Seine et Marne 8
MM. Michel Buillard UMP Polynésie Française 1
Yves Bur UMP Bas Rhin 4
Dominique Caillaud UMP Vendée 2
Patrice Calméjane UMP Seine saint Denis 8
François Calvet UMP Pyrénnées Orientales 3
Bernard Carayon UMP Tarn 4
Olivier Carré UMP Loiret 1
Gilles Carrez UMP Val de Marne 5
Mme Joëlle Ceccaldi-Raynaud UMP Hauts de seine 6
MM. Yves Censi UMP Aveyron 1
Jérôme Chartier UMP Val d’Oise 7
Gérard Cherpion UMP Vosges 2
Jean-François Chossy UMP Loire 7
Jean-Louis Christ UMP Haut Rhin 2
Dino Cinieri UMP Loire 4
Eric Ciotti UMP Alpes Maritimes 1
Pascal Clément UMP Loire 6
Philippe Cochet UMP Rhône 5
Georges Colombier UMP Isère 7
Mme Geneviève Colot UMP Essonne 3
MM. Jean-François Copé UMP Seine et Marne 6
François Cornut-Gentille UMP Haute Marne 2
Louis Cosyns UMP Cher 3
René Couanau UMP IlLe et Vilaine 7
Edouard Courtial UMP Oise 7
Alain Cousin UMP Manche 3
Jean-Yves Cousin UMP Calvados 6
Jean-Michel Couve UMP Var 4
Mme Marie-Christine Dalloz UMP Jura 2
MM. Olivier Dassault UMP Oise 1
Bernard Debré UMP Paris 15
Jean-Pierre Decool UMP Nord 14
Bernard Deflesselles UMP Bouches du Rhône 9
Lucien Degauchy UMP Oise 5
Rémi Delatte UMP Côte d’Or 2
Richard Dell’Agnola UMP Val de Marne 12
Mme Sophie Delong UMP Haute Marne 1
MM. Yves Deniaud UMP Orne 1
Bernard Depierre UMP Côte d’Or 1
Vincent Descoeur UMP Cantal 1
Nicolas Dhuicq UMP Aube 1
Eric Diard UMP Bouches du Rhône 12
Michel Diefenbacher UMP Lot et Garonne 2
Jacques Domergue UMP Héraut 1
Jean-Pierre Door UMP Loiret 4
Dominique Dord UMP Savoie 1
David Douillet UMP Yvelines 12
Mmes Marianne Dubois UMP Loiret 5
Cécile Dumoulin UMP Yvelines 8
MM. Jean-Pierre Dupont UMP Corrèze 3
Gilles d’ Ettore UMP Héraut 7
Daniel Fasquelle UMP Pas de Calais 4
Yannick Favennec UMP Mayenne 3
Alain Ferry UMP Vaucluse 3
Daniel Fidelin UMP Seine Maritime 9
André Flajolet UMP Pas de Calais 9
Jean-Claude Flory UMP Ardèche 3
Nicolas Forissier UMP Indre 2
Mme Marie-Louise Fort UMP Yonne 3
MM. Jean-Michel Fourgous UMP Yvelines 11
Marc Francina UMP Haute Savoie 5
Pierre Frogier UMP Nouvelle Calédonie 2
Yves Fromion UMP Cher 1
Mme Cécile Gallez UMP Nord 21
MM. Sauveur Gandolfi-Scheit UMP Haute Corse 1
Jean-Paul Garraud UMP Gironde 10
Claude Gatignol UMP Manche 4
Gérard Gaudron UMP Seine saint Denis 10
Jean-Jacques Gaultier UMP Vosges 4
Hervé Gaymard UMP Savoie 2
Guy Geoffroy UMP Seine et Marne 9
Bernard Gérard UMP Nord 9
Alain Gest UMP Somme 6
Franck Gilard UMP Eure 5
Georges Ginesta UMP Var 5
Charles-Ange Ginesy UMP Alpes Maritimes 5
Jean-Pierre Giran UMP Var 3
Louis Giscard d’Estaing UMP Puy de Dôme 3
Claude Goasguen UMP Paris 14
François-Michel Gonnot UMP Oise 6
Didier Gonzales UMP Val de Marne 3
Jean-Pierre Gorges UMP Eur et Loire 1
Philippe Gosselin UMP Manche 1
Philippe Goujon UMP Paris 12
Michel Grall UMP Morbihan 2
Mme Claude Greff UMP Indre et Loire 2
M. Jean Grenet UMP Pyrénnées Atlantique 5
Mme Anne Grommerch UMP Moselle 9
MM. François Grosdidier UMP Moselle 1
Jacques Grosperrin UMP Doubs 2
Mme Arlette Grosskost UMP Haut Rhin 5
MM. Serge Grouard UMP Loiret 2
Louis Guédon UMP Vendée 3
Mme Françoise Guégot UMP Seine Maritime 2
MM. Jean-Claude Guibal UMP Alpes Maritimes 4
Jean-Jacques Guillet UMP Hauts de seine 8
Christophe Guilloteau UMP Rhône 10
Gérard Hamel UMP Eure et Loire 2
Michel Havard UMP Rhône 1
Michel Heinrich UMP Vosges 1
Laurent Hénart UMP Meurthe et Moselle 1
Michel Herbillon UMP Val de Marne 8
Antoine Herth UMP Bas Rhin 5
Mme Françoise Hostalier UMP Nord 15
MM. Philippe Houillon UMP Val d’Oise 1
Jacques Houssin UMP Nord 4
Guénhaël Huet UMP Manche 2
Sébastien Huyghe UMP Nord 5
Mme Jacqueline Irles UMP Pyrénnées Orientales 4
MM. Christian Jacob UMP Seine et Marne 4
Denis Jacquat UMP Moselle 2
Paul Jeanneteau UMP Maine et Loire 1
Yves Jego UMP Seine et Marne 3
Mme Maryse Joissains-Masini UMP Bouches du Rhône 14
MM. Marc Joulaud UMP Sarthe 4
Alain Joyandet NI Haute Saône 1
Didier Julia UMP Seine et Marne 2
Christian Kert UMP Bouches du Rhône 11
Jacques Kossowski UMP Hauts de seine 3
Patrick Labaune UMP Drôme 1
Mme Fabienne Labrette-Ménager UMP Sarthe 1
MM. Marc Laffineur UMP Maine et Loire 7
Jacques Lamblin UMP Meurthe et Moselle 4
Mme Marguerite Lamour UMP Finistère 3
MM. Jean-François Lamour UMP Paris 13
Pierre Lang UMP Moselle 6
Mme Laure de La Raudière UMP Eure et Loire 3
MM. Pierre Lasbordes UMP Essonne 5
Charles de La Verpillière UMP Ain 2
Thierry Lazaro UMP Nord 6
Robert Lecou UMP Héraut 4
Jean-Marc Lefranc UMP Calvados 5
Guy Lefrand UMP Eure 1
Marc Le Fur UMP Côtes d’Armor 3
Michel Lejeune UMP Seine Maritime 12
Dominique Le Mèner UMP Sarthe 5
Jacques Le Nay UMP Morbihan 6
Jean-Claude Lenoir UMP Orne 2
Jean-Louis Léonard UMP Charente Maritime 2
Jean Leonetti UMP Alpes Maritimes 7
Pierre Lequiller UMP Yvelines 4
Céleste Lett UMP Moselle 5
Mme Geneviève Levy UMP Var 1
MM. Michel Lezeau UMP Indre et Loire 4
François Loos UMP Bas Rhin 2
Gérard Lorgeoux UMP Morbihan 3
Mme Gabrielle Louis-Carabin UMP Guadeloupe 2
MM. Lionnel Luca UMP Alpes Maritimes 6
Daniel Mach UMP Pyrénnées Orientales 1
Guy Malherbe UMP Essonne 4
Richard Mallié UMP Bouches du Rhône 10
Jean-François Mancel UMP Oise 2
Alain Marc UMP Aveyron 3
Jean-Pierre Marcon UMP Haute Loire 1
Mme Christine Marin UMP Nord 23
M. Hervé Mariton UMP Drôme 3
Mme Muriel Marland-Militello UMP Alpes Maritimes 2
MM. Franck Marlin UMP Essonne 2
Philippe-Armand Martin UMP Marne 6
Mme Henriette Martinez UMP Hautes Alpes 1
MM. Patrice Martin-Lalande UMP Loire et Cher 2
Alain Marty UMP Moselle 4
Jean-Claude Mathis UMP Aube 2
Jean-Philippe Maurer UMP Bas Rhin 2
Pierre Méhaignerie UMP IlLe et Vilaine 5
Christian Ménard UMP Finistère 6
Gérard Menuel UMP Aube 3
Damien Meslot UMP Territoire-de-Belfort 1
Philippe Meunier UMP Rhône 13
Jean-Claude Mignon UMP Seine et Marne 1
Pierre Morange UMP Yvelines 6
Pierre Morel-A-L’Huissier UMP Lozère 2
Philippe Morenvillier UMP Meurthe et Moselle 5
Jean-Marie Morisset UMP Deux-Sèvres 3
Georges Mothron UMP Val d’Oise 5
Etienne Mourrut UMP Gard 2
Alain Moyne-Bressand UMP Isère 6
Renaud Muselier UMP Bouches du Rhône 5
Jacques Myard UMP Yvelines 5
Jean-Marc Nesme UMP Saône et Loire 2
Jean-Pierre Nicolas UMP Eure 2
Yves Nicolin UMP Loire 5
Patrick Ollier UMP Hauts de seine 7
Mme Françoise de Panafieu UMP Paris 16
MM. Bertrand Pancher UMP Meuse 1
Yanick Paternotte UMP Val d’Oise 9
Christian Patria UMP Oise 4
Mme Béatrice Pavy UMP Sarthe 3
MM. Jacques Pélissard UMP Jura 1
Dominique Perben UMP Rhône 4
Bernard Perrut UMP Rhône 9
Etienne Pinte UMP Yvelines 1
Michel Piron UMP Maine et Loire 4
Henri Plagnol UMP Val de Marne 1
Serge Poignant UMP Loire Atlantique 10
Mme Bérengère Poletti UMP Ardennes 1
M. Axel Poniatowski UMP Val d’Oise 2
Mme Josette Pons UMP Var 6
M. Daniel Poulou UMP Pyrénnées Atlantique 6
Mme Sophie Primas UMP Yvelines 9
MM. Christophe Priou UMP Loire Atlantique 7
Jean Proriol UMP Haute Loire 2
Didier Quentin UMP Charente Maritime 5
Michel Raison UMP Haute Saône 3
Eric Raoult UMP Seine saint Denis 12
Frédéric Reiss UMP Bas Rhin 8
Jean-Luc Reitzer UMP Haut Rhin 3
Jacques Remiller UMP Isère 8
Bernard Reynès UMP Bouches du Rhône 15
Franck Reynier UMP Drôme 2
Arnaud Richard UMP Yvelines 7
Franck Riester UMP Seine et Marne 5
Jean Roatta UMP Bouches du Rhône 3
Didier Robert UMP Réunion 3
Arnaud Robinet UMP Marne 1
Camille de Rocca Serra UMP Corse de Sud 2
Mme Marie-Josée Roig UMP Vaucluse 1
M. Jean-Marie Rolland UMP Yonne 2
Mme Valérie Rosso-Debord UMP Meurthe et Moselle 3
MM. Jean-Marc Roubaud UMP Gard 3
Max Roustan UMP Gard 4
Martial Saddier UMP Haute Savoie 3
Francis Saint-Léger UMP Lozère 1
Mme Françoise de Salvador UMP Essonne 9
MM. Bruno Sandras UMP Polynésie Française 2
François Scellier UMP Val d’Oise 6
André Schneider UMP Bas Rhin 3
Jean-Pierre Schosteck UMP Hauts de seine 12
Jean-Marie Sermier UMP Jura 3
Georges Siffredi UMP Hauts de seine 13
Fernand Siré UMP Pyrénnées Orientales 2
Jean-Pierre Soisson UMP Yonne 1
Michel Sordi UMP Haut Rhin 7
Daniel Spagnou UMP Alpes de Haute Provence 2
Eric Straumann UMP Haut Rhin 1
Alain Suguenot UMP Côte d’Or 5
Mme Michèle Tabarot UMP Alpes Maritimes 9
MM. Lionel Tardy UMP Haute Savoie 2
Jean-Charles Taugourdeau UMP Maine et Loire 3
Guy Teissier UMP Bouches du Rhône 6
Michel Terrot UMP Rhône 12
Jean-Claude Thomas UMP Marne 3
Dominique Tian UMP Bouches du Rhône 2
Jean Tiberi UMP Paris 2
Alfred Trassy-Paillogues UMP Seine Maritime 10
Yves Vandewalle UMP Yvelines 2
Christian Vanneste UMP Nord 10
François Vannson UMP Vosges 3
Mmes Isabelle Vasseur UMP Aisne 5
Catherine Vautrin UMP Marne 2
Patrice Verchère UMP Rhône 8
Jean-Sébastien Vialatte UMP Var 7
René-Paul Victoria UMP Réunion 1
Philippe Vitel UMP Var 2
Gérard Voisin UMP Saône et Loire 1
Michel Voisin UMP Ain 4
Jean-Luc Warsmann UMP Ardennes 3
Gaël Yanno UMP Nouvelle Calédonie 1
Mme Marie-Jo Zimmermann UMP Moselle 3
Michel Zumkeller. UMP Territoire-de-Belfort 2
Jean-Pierre Abelin NC Vienne 4
Thierry Benoit NC IlLe et Vilaine 6
Christian Blanc NI Yvelines 3
Hervé de Charette NC Maine et Loire 6
Charles de Courson NC Marne 5
Stéphane Demilly NC Somme 5
Jean Dionis du Séjour NC Lot et Garonne 1
Raymond Durand NC Rhône 11
Philippe Folliot NC Tarn 3
Francis Hillmeyer NC Haut Rhin 6
Michel Hunault NC Loire Atlantique 6
Olivier Jardé NC Somme 2
Yvan Lachaud NC Gard 1
Jean-Christophe Lagarde NC Seine saint Denis 5
Maurice Leroy NC Loir et Cher 3
Claude Leteurtre NC Calvados 3
Nicolas Perruchot NC Loire et Cher 1
Jean-Luc Préel NC Vendée 1
François Rochebloine NC Loire 3
Rudy Salles NC Alpes Maritimes 3
André Santini NC Hauts de seine 10
François Sauvadet NC Côtes d’Or 4
Marc Vampa NC Eure 3
Francis Vercamer NC Nord 7
Philippe Vigier NC Eure et Loire 4

Documents joints

liste noire du vote retraite

Navigation

Mots-clés de l'article

Articles de la rubrique

Agenda

<<

2019

 

<<

Août

>>

Aujourd'hui

LuMaMeJeVeSaDi
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311